Многоквартирный дом: основы энергоэффективности

26 апреля 2016 при поддержке Одесского городского совета и Общественной организации «Фонд развития города Одессы» состоялся семинар для ОСМД и ЖСК на тему: «Многоквартирный дом: основы энергоэффективности», который проводился в рамках проекта IFC (Международной финансовой корпорации) «Энергоэффективность в жилищном секторе Украины».

В мероприятии приняли участие около 60 представителей ОСМД и ЖСК города Одессы. Открыл семинар вступительным словом заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман. Он отметил важность и актуальность вопроса энергоэффективности в нашем городе и подчеркнул, что Одесский городской совет считает необходимым реализацию подобных мероприятий и программ и предоставляет со своей стороны всестороннюю поддержку.
Директор департамента экономического развития Одесского городского совета Дмитрий Радулов презентовал Программу поддержки мероприятий по энергосбережению Одесского городского совета. Участники семинара были ознакомлены с процедурой компенсации части кредитов из государственного и городского бюджетов. Также своим опытом поделились председателя ОСМД и ЖСК, которые уже принимали участие в данной программе. На сегодня уже 3 ОСМД и ЖСК воспользовались возможностью получения компенсации.
В рамках семинара специалист по модернизации системы отопления Андрей Ильченко и эксперт проекта IFC Виктор Мостовой рассказали об инженерных основах термомодернизации, путях утепления дома и основных вариантах энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах. Также эксперт проекта IFC Николай Ильинов ознакомил участников семинара с финансовой целесообразностью мероприятий по термомодернизации жилья. Наибольшее внимание уделялось вопросу кредитов и окупаемости энергоэффективных мероприятий.
Эксперты проекта IFC отметили, что будут оказывать бесплатные консультации для всех желающих представителей ОСМД / ЖСК, которые решат осуществлять у себя дома мероприятия по энергоэффективности.
Мероприятие закончилось рядом вопросов и ответов и индивидуальными консультациями специалистов для всех желающих участников семинара.

Добавить комментарий