Энергоэффективное освещение в спортзалах школ г.Одессы

Пилотный проект по замене освещения в спортивных залах школ №1 и №120 на энергоэффективное.

По инициативе общественной организации «Фонд развития города Одессы» совместно с Одесским муниципальным энергетическим агентством коммунального предприятия «Агентство программ развития г. Одессы» были отобраны ООСШ №1 и №120, которые приняли участие в пилотном проекте «Энергоэффективное освещение в школах города Одессы».

В рамках проекта была произведена замена системы освещения в спортивных залах данных учебных заведений на энергоэффективное. На реализацию проекта был получен грант (безвозмездная финансовая помощь) на приобретение ламп от Немецкого общества международного сотрудничества GIZ.

Так 31 марта 2016 в общеобразовательной школе №1 состоялось торжественное открытие обновленного спортивного зала, в котором была проведена полная замена старой системы освещения на современные светодиодные светильники (LED). Старая система освещения, которая была установлена в спортивном зале, была полностью морально и физически изношена: ртутные лампы опасны для применения в школах, особенно в спортивном помещении, где они могут быть повреждены мячом, также ртутные лампы не обеспечивали достаточный уровень и качество освещения, неудовлетворительно влияло на состояние зрения учащихся. К тому же значительная часть ламп не работали, так как расположены на высоте 6,4 метров, что затрудняет их своевременную замену. Обновленная же система освещения позволила снизить количество 40 ртутных светильников до 20 светодиодных, что значительно облегчило их текущее обслуживание благодаря удлиненного срока эксплуатации светодиодных светильников, причем энергопотребление сократилось на 1500 Ватт*час, а освещенность выросла более чем в три раза — с 80 люкс до 250 люкс. Перед началом работ были проведены расчеты и визуализация с помощью специального программного обеспечения DIALux 4.12, что позволило спланировать технические требования и место расположения светильников для достижения лучших эргономических и экономических характеристик.

Фотоотчет по ссылке

Добавить комментарий