Пострадавшую от вандалов стелу с QR-кодом переустановят и укрепят

Установленная в конце сентября стела с QR-кодом, NFC-меткой и геодатчиком, которая должна отслеживать передвижение туристов и предоставлять информацию о расположении одесских памятников, стала объектом вандализма.

Табличка с QR-кодом, весом в 150 килограммов, была вырвана из асфальта. Об этом сообщают представители общественной организации «Фонд развития города Одессы».

Так, при помощи стелы с QR-кодом, установленной возле памятника де Рибасу, можно было получить информацию о памятниках Одессы, к NFC-метке поднести смартфон, выбрать нужный язык, и получить информацию о расположенном рядом памятнике.

Отслеживать же перемещения туристов на расстоянии 15 м от памятника помогал геодатчик, который в дальнейшем позволил бы прогнозировать количество туристов на будущий сезон.

«Мы можем долго и громко кричать об уровне жизни в нашем городе, о стремлении войти в Евросоюз и выйти на уровень стремительно растущих держав… Но в том то и дело, что мы можем только кричать! Кричать и критиковать других, за то, что они что-то делают. А потом то, что сделано, будет скоропостижно уничтожено «будущим нашей нации». И как же быть? Как расти и совершенствоваться? Как после этого что-то делать для одесситов и гостей нашего города? Что им показывать и о чем рассказывать, когда кроме зверского отношения к чужому труду, у нас ничего нет?», — отмечают на своей странице в Facebook представители общественной организации «Фонд развития города Одессы».

Как сообщила корреспонденту Колокола директор ОО «Фонд развития города Одессы» Юлия Пархоменко, на данный момент организация занимается восстановительными работами, так что стелу планируют «реустанавливать» на будущей неделе. С целью предотвращения возможных актов вандализма, на этот раз при установке стелы будут использованы другие методы крепления.

Постоянная ссылка: МАЯК

Добавить комментарий