Стелу с QR-кодом заново установили в центре Одессы

Пострадавшую от вандалов стелу с QR-кодом, NFC-меткой и геодатчиком, которая отслеживает передвижение туристов и предоставляет информацию о расположении одесских памятников, перекрасили и установили заново.

Об этом сообщают представители общественной организации «Фонд развития города Одессы».

С целью предотвращения возможных актов вандализма, на этот раз были использованы другие методы крепления. В частности, забетонировали анкера и заварили крепления.

Как рассказала корреспонденту Колокола директор ОО «Фонд развития города Одессы» Юлия Пархоменко, дополнительные затраты составили половину первоначальной стоимости стелы.

Отметим, табличку с QR-кодом немного преобразили, перекрасив ее в черный матовый цвет.

«Исходя из большого количества комментариев, многие не понимали формат «ржавой» стелы возле памятника архитектуры. Поэтому мы решили прислушаться к пожеланиям одесситов и перекрасить ее», — отмечает Юлия Пархоменко.

Как ранее сообщал Колокол, установленная в конце сентября стела стала объектом вандализма. Табличка с QR-кодом, весом в 150 килограммов, была вырвана из асфальта.

Отметим, при помощи стелы с QR-кодом, установленной возле памятника де Рибасу, можно получить информацию о памятниках Одессы: к NFC-метке поднести смартфон, выбрать нужный язык, и получить информацию о расположенном рядом памятнике. В свою очередь, геодатчик помогает отслеживать перемещения туристов на расстоянии 15 м от памятника, и, по словам представителей ОО «Фонд развития города Одессы», в дальнейшем он позволит спрогнозировать количество туристов за летний сезон.

Постоянная ссылка: «Колокол» — городской интернет-журнал

Добавить комментарий