Замена освещения в спортивном зале школы №1

Пилотный проект по замене освещения в спортивном зале школы №1 на энергоэффективное был успешно реализован!
31 марта 2016 в общеобразовательной школе №1, расположенной в г. Одесса на Михайловской площади, 10 состоялось торжественное открытие обновленного спортивного зала, в котором была проведена полная замена старой системы освещения на современные светодиодные светильники (LED).

Пилотный проект был осуществлен при технической поддержке Одесского муниципального энергетического агентства (ОМЕА) и общественной организации «Фонд развития города Одессы». Финансирование проекта осуществило Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) ГмбХ по поручению правительства Германии на приобретение ламп. Активное содействие реализации проекта оказал депутат Одесского городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайных ситуаций Одесского городского совета Александр Иваницкий.

Старая система освещения, которая была установлена в спортивном зале, была полностью морально и физически изношена: ртутные лампы опасны для применения в школах, особенно в спортивном помещении, где они могут быть повреждены мячом, также ртутные лампы не обеспечивали достаточный уровень и качество освещения, неудовлетворительно влияло на состояние зрения учащихся. К тому же значительная часть ламп не работали, так как расположены на высоте 6,4 метров, что затрудняет их своевременную замену.

Очень важным в современных условиях является повышение уровня энергоэффективности систем внутреннего освещения и энергосбережения, так как образовательные учреждения финансируются за счет средств городского бюджета. Обновленная система освещения позволила снизить количество 40 ртутных светильников до 20 светодиодных, что значительно облегчило их текущее обслуживание благодаря удлиненного срока эксплуатации светодиодных светильников, причем энергопотребление сократилось на 1500 Ватт*час, а освещенность выросла более чем в три раза — с 80 люкс до 250 люкс.

Перед началом работ были проведены расчеты и визуализация с помощью специального программного обеспечения DIALux 4.12, что позволило спланировать технические требования и место расположения светильников для достижения лучших эргономических и экономических характеристик.

Добавить комментарий