Экопарковки («зеленый газон»)

Создание пилотных 800 кв.м зеленой парковки как компромисс между вопросами озеленения и создания новых паркомест.

Экопарковка — это специальный газон для парковки автомобилей, защищенный от внешнего воздействия газонными решетками, которые устанавливают на подготовленное основание, заполняют плодородной почвой и засевают травой. Ребра жесткости решетки и система замков, расположенных по краям решеток, обеспечивают надежное соединение модулей между собой, а также помогают эффективно распределять нагрузку между соседними модулями и сохраняют в неприкосновенности основу травяного газона.

В качестве технологического решения для этого проекта выбрана технология TTE®, которая обеспечивает эстетичный вид экологических парковок, особенно в сочетании с брусчаткой, которая укладывается непосредственно в ячейке решетки, и таким образом, укрепляются места интенсивного использования (проезды) и оставляя при этом водопроницаемость (согласно практических испытаний: на площади 6 кв.м за одну минуту в землю просачивается 70 литров воды). Кроме того, такая решетка может послужить в качестве указателей направления движения, маркировки мест для стоянки, нумерацией машиномест и др. Элементы TTE® изготавливаются из смеси вторично переработанных пластмасс, что снижает выбросы CO2.

Данный проект реализуется с целью обеспечения примером местной власти для дальнейшей установки большего количества зеленых парковок в пределах города. Будет распространяться информация о положительных сторонах подобного проекта, также проект будет описан в информационных буклетах Одесского городского совета, которые будут представлены потенциальным инвесторам. Для установки зеленых экопарковок около торговых и бизнес-центров г. Одессы планируется представить на рассмотрение Одесского городского совета проект внедрения льгот по уплате арендной платы на землю или же по оплате парковочного сбора при условии оборудования территории в формате экопарковки.

Общий бюджет пилотного проекта (800 кв.м) — 92,137.00 USD;
Необходимые финансовые ресурсы48,457.00 USD

Источники финансирования — гранты, другие формы безвозвратного и безвозмездного финансирования, средства частных инвесторов.

Дополнительная информация предоставляется по запросу.

Добавить комментарий