Социо-экологический проект «Эко-Дог»

Проект направлен на повышение культуры ответственности по уборке за домашними питомцами в общественных местах.

Основная цель проекта — содействие повышению социальной ответственности, направленной на поддержание чистоты и санитарного благополучия дворов, улиц, тротуаров, газонов, скверов и парков, и профилактику заболеваний; поднятие вопроса культуры выгула собак на широкое обсуждение.

Обоснование Проекта:

Проект обусловлен отсутствием в нашем регионе культуры выгула собак и низкой административной ответственностью их хозяев за чистоту территории выгула.
Неубранные собачьи экскременты несут опасное заболевание — токсокароз. Это заболевание человека, когда в его организме поселяются паразиты — токсокары, живущие у собак. Источником заражения становятся не сами животные, а почва с их экскрементами, содержащими яйца паразита.
Уборка за собакой — дело владельца. Именно на хозяине лежит обязанность обеспечить естественные потребности животного таким образом, чтобы не мешать другим горожанам. В нашем городе такие люди есть, но, к сожалению, они составляют меньшинство. К сожалению, далеко не каждый владелец собаки считает нужным решать эти вопросы.

Целевая группа и партнеры Проекта:

Реализация Проекта влияет как на активных бенефициаров (непосредственно владельцев животных), так и на пассивных бенефициаров (жители и гости г. Одессы).
В рамках проекта будет привлечен производитель специальных конструкций для изготовления и закупки таких конструкций (каждая конструкция изготовлена из оцинкованной стали и состоит из 3-х функциональных элементов: бака с крышкой на 80 литров, диспенсера с механизмом подачи пакетов (био-пакеты, которые разлагаются в природе на протяжении 3-х лет), информационного табло). В рамках реализации данного проекта также будет привлечен городской совет для обеспечения и поддержки соответствующих административных решений, включая задействование соответствующих коммунальных предприятий — для периодического вывоза пакетов (очистка каждого бака) и размещения социальной рекламы. Установка Комплексов планируется на землях муниципалитета, что приведет к передаче на баланс муниципалитета через соответствующее обслуживающее коммунальное предприятие, на которое будут возложены городским советом обязательства по надлежащему обслуживанию (текущего и капитального).

Бюджет пилотного проекта (для реализации пилотной локации) — 1,500.00 USD

Источники финансирования — гранты, другие формы безвозвратного и безвозмездного финансирования, средства частных инвесторов.

Дополнительная информация предоставляется по запросу

Добавить комментарий