Современная навигационная система

Улучшение городского дизайна и создание современной и эффективной навигационной системы города Одессы.

Реализованы 6 инфраструктурных проектов для Одессы, которые были разработаны одесскими дизайнерами, урбанистами и архитекторами  в результате работы Одесского практикума.

Воплощены в жизнь следующие разработанные решения городского дизайна:

1) «Пешеходный переход с морским узлом» — для оживления городского пространства наземные переходы дополнены тематическими трафаретами. Они изображают морские канаты, напоминающие о том, что Одесса — самый крупный порт страны.
«Веревочные» зебры ненавязчиво напоминают о море и становятся запоминающейся деталью городского пейзажа. Планируется, что трафареты украсят проезжую часть тихих одесских улиц. Разработанное решение позволит визуально красиво идентифицировать пешеходные переходы, а также сделать туристически-привлекательные точки.
Пилотный пешеходный переход находится на пересечении улицы Гаваной и переулка Маяковского.

2) «Инженерно-технические указатели» для указания пожарных гидрантов и газовых служб. Разработанное решение позволит визуально красиво идентифицировать городские службы.
Пилотный проект располагается на улицах: ул. Сабанеев мост, ул. Гоголя, Военный спуск, Приморский бульвар, Переулок Чайковского.

3) «Маршрутные таблички» — размещены, в качестве пилотного проекта, на столбах вдоль ул. Ришельевской. Разработанное решение позволит визуально красиво идентифицировать ключевые места: банки, места общественного питания, культурные заведения и т.д. по ул. Ришельевской. Табличка, размещенная на столбе, сообщает о значимых объектах и интересных местах на выбранной улице. Для облегчения поиска каждая группа данных содержится в отдельном визуальном слое. Услуги обозначаются на плане простыми и понятными иконками.
Глядя на такую табличку, легко сориентироваться по номерам домов и посчитать количество перекрестков до нужного места. Местоположение зрителя обозначается заметной синей точкой. Точки печатаются на полупрозрачных наклейках и наносятся на готовые таблички.

4) «Напольный направляющий для стула» в Городском саду, который позволит грамотно направить гостей города к туристическому объекту. Теперь стоять в очереди будет гораздо веселее!

5) «Транспортные схемы» — лаконичная и понятная схема наглядно иллюстрирует в какие районы идут ключевые маршруты транспорта. Отсутствие точной географии и детализации классических схем позволяет быстрее сориентироваться, запомнить расположение районов и построить общий маршрут. Номера маршрутов подобраны таким образом, чтобы они пересекали несколько районов, а транслитерация поможет иностранным гостям города выбрать верное направление. Для каждого района своя схема: Поселок Котовского, Центр, Слободка, Молдаванка, Дальние и Ближние Мельницы, Черемушки, Фонтан, Поселок Таирова. Понятные подсказки упрощают чтение карты. Цветовой код совпадает с привычными в городе цветами транспорта, что облегчает запоминание.

6) «Стикеры-глаза» — Чтобы все туристы без труда находили путь к Дюку, разработан комплект из шести разных наклеек. На каждой из них глаза смотрят в новом направлении, но наклеиваются при этом так, что всегда указывают на памятник. Указатели оживляют антипарковочные полусферы, вазоны, урны, колесоотбойные тумбы и городские скамейки.

Добавить комментарий